Gasto turístico en México: entra menos dinero, sale más, julio 2025-julio 2026

El gasto de los viajeros que entraron a México cayó -1.3% a 2,961.3 mdd en julio de 2026, mientras el gasto de los residentes en el exterior subió +12.7% a 1,328.5 mdd. El saldo turístico se contrajo -10.4% a 1,632.8 mdd.

Gasto receptor, gasto emisor y saldo turístico

Millones de dólares, julio 2025 vs. julio 2026

Concepto Julio 2025 (mdd) Julio 2026 (mdd) Var. anual Participación 2026
Gasto receptor3,000.72,961.3-1.3%100.0%
Turistas internacionales2,728.22,710.3-0.7%91.5%
Turistas no fronterizos2,508.82,457.1-2.1%83.0%
Turistas fronterizos219.4253.2+15.4%8.5%
Excursionistas272.5251.0-7.9%8.5%
Gasto emisor1,179.01,328.5+12.7%100.0%
Turistas internacionales837.41,013.0+21.0%76.3%
Turistas no fronterizos785.4947.6+20.7%71.3%
Turistas fronterizos52.165.4+25.7%4.9%
Excursionistas341.6315.5-7.7%23.7%
Saldo turístico+1,821.7+1,632.8-10.4%—
Cobertura (receptor/emisor)2.54x2.23x-12.2%—

El saldo turístico —la diferencia entre lo que entra y lo que sale por concepto de viajeros internacionales— se contrajo 10.4% anual, de 1,821.7 a 1,632.8 millones de dólares. La caída se explica por ambos lados: el gasto receptor bajó -1.3% por la menor llegada de turistas no fronterizos (-3.2%), que son los que más gastan (1,223 dólares promedio vía aérea); y el gasto emisor subió +12.7% por el aumento del gasto de los turistas mexicanos en el exterior (+20.7% en el segmento no fronterizo). La tasa de cobertura —cuántos dólares entran por cada dólar que sale— cayó de 2.54x a 2.23x, una contracción de 12.2%. El superávit turístico sigue siendo positivo, pero su contribución a la cuenta corriente se está erosionando: en julio de 2026 fue de 1,632.8 mdd, insuficiente para compensar el déficit comercial de mercancías del mismo mes (-848 mdd).

Mexconomy | Fuente: INEGI. Encuesta de Viajeros Internacionales (EVI), boletín 592/26 del 14 de septiembre de 2026. Cuadros 2 y 4: entradas, gasto total y gasto medio de las y los viajeros internacionales, según tipo de viajera/o, julio 2025 y 2026. Cifras preliminares.
mexico, inegi, evi, turismo, gasto turistico, saldo turistico, cuenta corriente, julio 2026

Comentarios